13.07 2015 10 причин, почему сайт не индексируют поисковые системы
 
3908 SEO 0
 
 

10 причин, почему сайт не индексируют поисковые системы

Рад приветствовать вас на нашем блоге, Web-Advance! Сегодня мы затронем еще одну интересную и не маловажную тему, которая связанная из продвижением своих сайтов в сети интернет. Тема довольно сложная, так что попытаюсь высветлить ее тезисно.

Все уже начитались про создания сайтов, их важность для бизнес проектов, развлекательной индустрии, и успешности в целом. Но есть одно, но: чтобы условный сайт заработал, его нужно проиндексировать, разместить в популярных поисковых системах: Гугл, Яндекс, Бинг, Яху или Рамблер. Может для нашей страны хватит и первой тройки, все зависит от аудитории и региона, на которую рассчитан ваш сайт. Кратко выделим главные пункты:

1.         Как проверить индексацию сайта в Google и Yandex?

2.         Почему веб-сайт не проходит индексацию?

3.         Как ускорить индексацию новых страниц?

4.         Зачем нужно ускорять индексацию сайта?

Итак, начнем. Первый вопрос, который мы подняли:

Как проверить индексацию сайта?

Есть несколько распространённых способов проверки индекса сайта в поисковиках:

1.         Можно воспользоваться бесплатным инструментом проверки: xseo.in/indexed

2.         Также можно вбить в строку поиска оператор: site:web-advance.com.ua.

3.         Проверить, индексацию сайта можно в следующих инструментах:

  • Google Webmaster Tools
  • Яндекс Вебмастер

В вебмастере можно посмотреть всю историю индексации и все ошибки при ее проведении.

4.         Для меня удобным и быстрым способом является RDS Бар проверку можно сделать всего в один клик. Взгляните на пример на данной картинке

 

Почему сайт не проходит индексацию?

1.         Если вы только создали веб-ресурс, то поисковикам нужно время для проведения этой процедуры. Так сказать «осмотреться, оглядеться». Ну, а если после создания сайта вы не предпринимали никаких действий, то скорее всего он долго будет индексироваться, пока поисковые системы его не заметят.

Обычно индексация происходит в течении двух недель, есть исключения для больших сайтов.

2. Технически индексацию можно закрыть несколькими способами, поэтому сайт и не может проиндексироваться.  Если хоть в одном из мест он закрыт для процесса индексации, то сайт ее не проходит. Закрыть можно в фале htaccess (бывает очень редко), в robots бывает часто - проверять нужно в первую очередь. Также проверить нужно текст на странице и ссылки на ней же.

3.         Еще одной причиной может быть отсутствие (sitemap.xml), карты сайта. Она является неделимой частью современного ресурса.

4.         Часто плохая индексация бывает из-за неуникального контента. Ведь поисковые системы считают ресурсы из ворованным, неуникальным контентом (копипастом), спамным. Поэтому игнорируют их, и не индексируют (дабы не засорять интернет).

5.         Плохой или слабый хостинг – еще одна этому причина. Если ваш сайт размещен на нестабильном хостинге, или на сервере хостинга, где закрыт доступ для роботов поисковых систем, может затрудняться процедура индексации его страниц. В таком случае лучше всего сменить хостинг, или написать письмо с просьбой добавить роботов поисковых систем в белый список.

6. Медленная загрузка сайта еще один тормоз индексации.

7.         Проверьте фильтры поисковых систем. Многие сайты по разным основаниям попадают под фильтры поисковиков, после чего роботы игнорируют их страницы.

8.         Еще может быть забанен домен сайта. Ведь купленный вами домен может ранее был в пользовании, и был забанен. После чего попал в черный список поисковых систем. Здесь существует два выхода: снять фильтр, что не самое легкое дело, или приобрести новый домен.

9.         Продажа ссылок с веб-сайта также может помешать индексации. Если из сайта ведется или велась продажа ссылок, то он может начать плохо индексироваться, а в дальнейшем попасть под фильтры поисковиков.

 

Вроде бы разобрались из главными причинами, которые могут препятствовать процессу индексации. Давайте рассмотрим следующий немаловажный вопрос.

 

Как ускорить индексацию сайта?

1.         Создайте карту сайта, добавьте ее в Гугл Webmaster или Яндекс Вебмастер. Ее можно сгенерировать бесплатно, есть много онлайн генераторов. После чего карту сайта нужно поместить в корень сайта из расширением XML.

2.         Чтобы ускорить данный процесс, используйте правильную перелинковку, к ней относятся: перелинковка страниц, разделов сайта, добавление «хлебных крошек». С контента перелинковку делайте не больше две-три ссылки на другие источники. Также лучше всего не перелинковывать статьи между собой, без особой надобности.

3.         Добавьте сайт в Адурилки поисковых систем.

4.         Создайте для вашего сайта аккаунты в популярных социальных медиа: FB, ВК, Twitter, поставьте с них ссылки на индексируемый сайт.

5.         Можно разместить ссылку на веб-сайт. Это ускорит индексацию, но размещать нужно из сайта, который качественно и хорошо проиндексирован поисковиками.

6.         Разместите твиты на сайт. Роботы поисковых систем постоянно, а главное быстро индексируют все новости Twitter, это облегчит вам задачу.

7.         Создайте правильную структуру сайта, старайтесь так, чтобы было меньше страниц 4-го уровня, а в идеале вообще их не было, так как такие страницы плохо индексируются.

8. Еще одна хитрость – это подтверждение авторства ваших стаей в Google+. Это позволит им индексироваться в течении 15 минут.

9.  Добавьте ваш сайт в Гугл новости и Яндекс новости.

10. Ну, а если после всего проделанного выше ваш веб-сайт не проходит индексацию, то стоит написать в поддержку поисковых систем. Это должно помочь.

 

Зачем нужно ускорять индексацию сайта?

Мы с вами уже разобрались: как ускорить индексацию сайта, и почему возникают с этим проблемы. Быстрая индексация статей и сайта позволяет быстрее получить трафик, переходы. Хорошо индексируемые и трастовые сайты получают неплохой трафик на свои статьи уже в первый день публикации.

Вторым фактором быстрой индексации является актуальность статьи, она может быть актуальной только пару дней, поэтому долгая процедура индексации – это потеря трафика. Больше всего это конечно касается новостных сайтов. Так как их контент рассчитан на аудиторию «здесь и сейчас», завтра событие может потерять свою актуальность. 

Третий, но немало важный фактор - это авторство статьи. Если вашу не проиндексированную статью опубликует кто-то другой, и она пройдет эту процедуру у него на сайте, то поисковики посчитают его статью уникальной, а у вас останется только ее дубликат.

Индексируйте свои сайты быстро! Надеюсь, вы узнали полезную информацию для себя, возможно вынесли что-нибудь новое по этой теме. Ставим лайки, и пишем комментарии, делитесь своим опытом. Ведь хорошие истории успеха, всегда лучше провала! 

Похожие статьи
0 комментариев