27.07 2015 10 причин сделать сайт адаптированным для мобильных телефонов
 
3127 Usability 2
 
 

10 причин сделать сайт адаптированным для мобильных телефонов

Приветствую снова всех читателей блога WebAdvance! На многих форумах и в блогах участились дискуссии о мобильной версии сайта: адаптивный дизайн под смартфоны. Одни утверждают, что это важно, другие наоборот апеллируют и говорят, что это не влияет на выдачу сайта в поиске. Не будем заходить в крайности, давайте разберемся что и как.

Что лучше мобильная версия или адаптивный дизайн?

Давайте разберёмся что лучше адаптивный дизайн или мобильная версия сайта. Мобильная версия сайта - это полностью дублированный сайт на поддомене или целый раздел сайта. Выглядит примерно так: site.ru/m/ или m. site.ru. Оба варианта имеют кучу проблем. Давайте разберем: если вы делаете мобильную версию сайта на поддомене, то у вас автоматически появляется дубли всех страниц сайта, что очень, очень не любят поисковое системы.

Например, бывают случаи, что в выдачу попадает только мобильная версия сайта, а основная версия считается как дубль (так бывает, потому что мобильная версия сайта имеет меньший вес и большую скорость загрузки в сравнении с основной, бывает при индексации проекта). Многие подумали, что просто нужно закрыть мобильную версию от индексации и проблема будет решена. Но нет не так все просто. Не решена.

Вдруг появилась другая проблема: с одной стороны у вас есть мобильная версия, она закрыта от индексации, вы радуетесь, что у вас сайт с мобильной версией, поисковик тоже должен быть довольным, что нет дублей, но причин для радости немного. Пользователи мобильных все равно попадают на основную версию сайта с поиска!

При переходе им не показывает мобильную версию, они должны дополнительно перейти на ее.  А это ужасно не удобно, не все это делают, а по правде говоря заходят на полную версию, не замечая мобильной.

Как сделать адаптивный дизайн сайта?

Как сделать адаптивный дизайн сайта для Google, чтобы вы, пользователи и поисковики были рады?

Нужно сделать адаптивный дизайн для мобильных. При создании адаптивного дизайна используйте «медиа запросы при верстке» - это позволит вам адаптировать все элементы сайта для смартфонов. Некоторые моменты, которые стоит учесть при создании адаптивного дизайна:

  •   Сделайте адаптивный шрифт, так что бы он хорошо читался на экранах мобильных
  •   Ссылки должны отличатся от основного текста, быть легко доступными для касания и не должны слипаться
  •   Меню сайта сделайте с удобными вкладками
  •   Откажитесь от горизонтального скроллинга (это само собой по умолчанию)
  •   Если у вас много флэш элементов, сделайте картинки, которые их заменят (на мобильных устройствах флэш не отображается)
  •   Помните, что мобильный интернет у нас в стране не такой быстрый, оптимизируйте скорость загрузки страниц.

Также давайте разберем основные причины, по которым все же стоит сделать сайт адаптивным для Google, под мобильные:

  1. Когда вы создадите полноценную мобильную версию, сайт в выдаче не будет подыматься, но со временем да, когда у вас увеличится доля мобильного трафика, а хорошие поведение мобильных пользователей повлияет за собой рост позиций, за счет поведенчиских факторов. 
  2. За счет мобильного трафика (после создания адаптивной весии сайта для google), у вас улучшится поведенческий фактор, который в дальнейшем повлияет на основную выдачу сайта. Те пользователи, которые заходили с мобильных и уходили теперь будут задерживаться на сайте, что позитивно отобразится в дальнейшей статистике.
  3. У вас увеличится доход, продажи и аудитория веб-ресурса (вы с легкостью сможете отбить все что потратили на адаптивный дизайн).
  4. Большинство запросов, по которым вы продвигались вырастут (речь о НЧ, СЧ).
  5. В дальнейшем вы будете получать все больше трафика, рост мобильной аудитории растет постоянно.
  6. Сейчас не много сайтов адаптированы для мобильных, что позволит легче войти на рынок, используйте это при создании нового сайта, можно адаптировать сайт для Google, уже существующий. Вы получите больше аналитики и данных, с помощью которых, сможете развивать свой бизнес и сайт.
  7. При запуске контекстной рекламы (объявления для мобильных) будут работать в разы эффективней.
  8. На сайте можно использовать новые возможности, которые легко взаимодействуют со смартфонами, чек ин, геолокации, и многое другое которое будет способствовать развитию бизнеса
  9. Пользователи мобильных дольше находятся на сайте, что в свою очередь влияет на траст сайта.

Не делая уклон на адаптивный дизайн сайта, вы будете терять многомиллионный трафик, а он способен приносить доход, равноценно, как и полная версия веб-сайта.  

Споры на эту тему влияет ли google адаптивные сайты на позицию, но мы постарались рассказать вам в чем их суть. Учитывая, что сегодня данный фактор не требует особых подтверждений в своей актуальности, решайте сами. Но оставлять без внимания пользователей мобильных телефонов тоже нельзя.

Можем это обсудить в комментариях ниже. Пишите свои мысли по этому поводу, делитесь своим опытом. И конечно же, ставим лайки!

2 комментариев