21.07 2015 Что делать если упала посещаемость сайта?
 
4501 Веб-аналитика 1
 
 

Упала посещаемость сайта

Приветствую всех читателей блога Web Advance! Падение посещаемости сайта всегда влечет за собой финансовые потери. Давайте определим основные факторы, которые могут повлиять на падение трафика. Их несколько.

Резко Упала посещаемость с Яндекса?

В первую очередь нужно понять какие изменения делались в последнее время с сайтом. Изменения могли касаться как продвижения, так и изменения настроек сайта, сервера. Сделайте небольшой текстовый файлик, в котором составьте список изменений, которые делали с сайтом. Для составления файла вам нужно обратить внимание на следующее:

  1. Упал трафик сайта с Гугл и ЯндексПосмотрите какие скрипты и модули ставились на сайт (они могли повлиять на работу сайта или нечаянно сменить УРЛ адреса страниц, страниц с которых пропал трафик). Диапазон изменений берите около месяца плюс минус 1-2 недели (поисковым системам нужно время на переиндексацию и анализ изменений). Самым опасным является смена УРЛ всего сайта, это влечет за собой потерю почти всего трафика. Будьте очень внимательны при внедрении любых скриптов и обговаривайте с программистами все их изменения (лучше уточняйте не повлияет ли это на существующий URL сайта).
  2. Составьте список всех ссылок которые размещались на ваш сайт. Для этого воспользуйтесь софтом или посмотрите в веб мастере, диапазон 1-2 мес. Составьте список источников и анкоров. После составление сделайте анализ всех ключей, по которым велась закупка ссылок. Если эти запросы вылетели с ТОП или сильно просели, скорее всего размещенные ссылки поисковики считают спамными.
  3. Проверьте сайт на отдачу 200 кода, посмотрите в веб мастере не выпадали ли страницы с поиска, если выпадали выясните причину.
  4. Зайдите в аналитику и посмотрите на каких страницах пропал трафик (для этого в Гугл аналитике возле даты есть галочка сравнить трафик с прошлым периодом), такие страницы довольно легко найти, добавьте их в файлик и к страницам привяжите ключи, по которым продвигали.

После всех этих действий вам нужно отследить динамику позиций всех ключей которые вы собрали в обеих поисковиках.

Упала посещаемость с ГуглУпала посещаемость с google Упала посещаемость с Яндекс

Основные причины потери посещаемости сайтов Упал трафик с Гугла?

  •   На сайт наложили один из фильтров Яндекса или Фильтров Google
  •   Техническая проблема с сайтом (обычно после каких-либо изменений на сайте, от смены дизайна до смены настроек ЧПУ, УРЛ и т.п.)
  •   Также часто бывает, что сняли или отвалилось большое количество ссылок (если ваш сайт продвигала компания и она могла снять ссылки)
  •   Также в моей практике встречалось, что недобросовестный веб-мастер после расторжения сотрудничества удалил главную страницу в веб мастере Google, после чего значительно просел трафик у сайта
  •   Еще есть такой фактор как сезонность, если ваш сайт был оптимизирован только под сезонные запросы или у вас сезонный товар, падение посещаемости могло случится тоже из-за этого
  •   Бывает, что сам провайдер закрывает индексацию сайта, но это только в тех случаях, если ваш сайт нарушает действующее законодательство


  • Упал трафик с Google?

Падение трафика сайтаПроверяйте все возможные варианты. В большинстве случаев, трафик можно легко восстановить. Рекомендую вам ознакомится со статьей о фильтрах Яндекса и Google. Также задавайте свои вопросы и рассказывайте почему у вас упала посещаемость сайта в комментариях. Ну и ставьте лайки, если она была для вас полезной!

 

Похожие статьи
1 комментариев