20.07 2015 Копирайтинг, рерайтинг отличия, seo копирайтинга
 
3032 Копирайтинг 3
 
 

Какая разница между копирайтингом, рерайтингом и seo-копирайтингом?

Приветствую всех читателей нашего блога Web Advance! Сегодня мы с вами поговорим о копирайтинге. Сложилось впечатление, что об этой теме не писал только ленивый. Особенно удивляет количество «экспертов» и «советников». 

Хотя не плохо, когда есть, что почитать и оценить, а потом сделать свои выводы. Поэтому в этой публикации, я не буду давать субъективной оценки тому или иному контенту, просто опишу разницу между копирайтингом и рерайтингом. Особенно выделю seo-копирайтинг.

Итак, начнем с истоков. Что вообще такое копирайтинг?

В переводе с английского языка (сору- воспроизводить) (writingписать). Из этимологии слова видно, что это «воспроизведенная рукопись», которая сегодня обрела иные смыслы. Копирайтингом считается любой написанный текст для интернет источников, рекламы, коммерческой деятельности, с целью проинформировать и заинтересовать своим смыслом. Учитывая большое количество носителей, он стал повсеместным.

Стоишь на остановке и ждешь автобус – видишь объявление: «Копирайтинг-рерайтинг, недорого по свежим ценам!» Заходишь в интернет, а тебя уже ждет такая же контекстная реклама или баннер. Ведь любой сайт, рекламный щит, сити лайт, хенгэр, видеоролик, мобильное приложение требует текстового наполнения, что являет собою процесс копирайтинга.

Но заглавие статьи гласило, как разобраться во всех этих не хитрых терминах: рерайтинг, seo-копирайтинг, копирайтинг. Давайте по порядку.

1.         Рерайтинг – это переписывания, перефразирования информации из одного источника, чтобы она была средней уникальности (как вам известно, весь контент сайта должен быть уникальным, об этом писалось в предыдущих статьях). Зачастую его используют, когда информация однообразная, точная.

Например, описания рубрик различного товара в интернет-магазине: усилитель для наушников Beyerdynamic A-20 – здесь описания товара не требует высокой уникальности. Лишь факты о товаре. Также рерайтинг используют при написания статей для бирж статей и ссылок, таких как Sapa.ru, Miralinks.ru.

2.         SEO-копирайтинг -  это написания уникального контента для разделов сайтов, их страниц, блогов с применением ключевых слов. Его главной задачей – это привлечь внимание пользователей, которые зашли на ваш веб-ресурс, да еще и должны выполнить определенное действие, конверсию.

 Потому что на сегодня насчитывается огромное количество веб-ресурсов: порталов, сайтов, интернет-магазинов, мобильных приложений, интернет-каталогов. Все нуждаются в текстовом наполнении, которое помогает в их продвижении в интернет среде, а также выполняет функцию рекламного информационного характера. Многие могут упрощенно называть это копирайтингом, но это всего лишь огромный кусок большого пирога, про который я хочу написать ниже.

 

3.         Копирайтинг – это искусство написания любого коммерческого, рекламного текста. Зачастую копирайтинг в чистом виде встречается в деятельности рекламных агентств. Их специалисты создают разный контент. Это может быть скрипт или лайты для наружной рекламы, материалы для сторибордов, по которым потом снимают видеоролики. И конечно же сценарии к радио роликам. То есть как видно seo-копирайтинг выступает всего лишь частью большого микса, который призван создать качественный продукт, который продает. Его интересно смотреть и читать, позволяет наладить коммуникацию бренда с его потребителями. Это может быть локальный товар или торговая марка, или вообще сайт-одностаничник, но роль текста везде играет ключевую роль. Роль коммуникации определяющая, чтобы вызвать эмоции, заставить купить или хотя бы перечитать написанное.

Подведем небольшой итог: копирайтинг – это процесс создания любого различного контента, а рерайтинг и seo-копирайтинг являются его частью. С одной стороны – это вроде бы ясно. Но, когда выясняется, что вам нужны данные услуги, возникает путаница.  Надеюсь, у меня получилось поставить все недостающие точки над «І», как говорится в простонародье.

Задаем вопросы, комментируем статью, и не забываем про ЛАЙКИ! Мы их так любим!!

Похожие статьи
3 комментариев