15.07 2015 Как проверить бан сайта в Гугле, Яндекс
 
7487 SEO 0
 
 

Как узнать забанен ли домен вашего сайта?

Здравствуйте, уважаемы читатели блога Web Advance!  Сегодня я хочу поднять тему про «забанненность», блокирования поисковыми системами вашего сайта. Рассмотрим причины данной проблемы для двух популярных в нашей стране поисковых систем: Google и Yandex.

  1. Как узнать забанен ли домен в Гугл?

  2. Как проверить забанен ли домен в Яндекс?

Итак, начнем. Давайте подробно разберем как узнать забанен ли сайт в Google или нет?

Первое, на что стоит обратить свое внимание — это индексация домена. Если она проходит плохо или вообще не индексирует домен, значит он попал в «бане». Но перед этим стоит проверить индексацию вашего сайта, я об этом писал раньше в нашем блоге, смотрите статью "индексация сайта".

Вторым шагом по проверке на «забаненость» домена будет проверка в Вебмастере Гугл. Для этого нужно зайти в вебмастер и посмотреть во входящих письмах. Если такое письмо отсутствует или нет уведомления с предупреждением, то переходите на вкладку индексация. В ней смотрите сколько страниц в поиске, когда они выпали с поиска. Ну, а если там одна страница (главная) или вообще нет страниц, то ваш сайт попал в «бан», тогда вам предстоит процедура снятия фильтров Google.

Третьим этапом проверки является контент. Он должен быть уникальным, об этом уже акцентировалось внимания в предыдущих статьях нашего блога. Скопируйте часть контента в поиск Гугла и посмотрите какой сайт он выдаст в поиске. Если ваш, то хорошо, если вашего сайта нет в первых строках выдачи, то скорее всего на него наложен фильтр Google (забанен домен). Также стоит отметить, что Гугл может налаживать фильтры и на одну страницу, что в свое очередь тормозит целостное продвижения сайта.

Проверяем забаненость сайта в Яндексе

В Яндексе проверить сайт на «бан» немного проще, для этого есть пару сервисов которые облегчат вам эту задачу:

  •   http://yandex.ru/search/advanced
  •   https://webmaster.yandex.ua/ (добавить сайт, если при его добавлении будет ответ сайт не добавлен, индексация сайта запрещена, значит он заблокирован Яндексом)

Вторым способом проверки на «бан» вашего сайта в Яндексе, является Яндекс Вебмастер. Проверяем его индексацию. Если сайт не в индексе или же проиндексированная только одна его страница, то он попал в «бан» Яндекса.

Когда вы проверили домен на «забанненность», и результат оказался позитивным, то причины этому могут быть следующие:

  1. Фильтры поисковых систем – самый распространенный вариант
  2. Настройки сервера, плохая работа сервера
  3. Сайт закрыт от индексации, намеренно или случайно. Нужно понимать, что «бан» не дают просто так.  Если вы не выявили эти причины, пишите сделаю анализ.

Ставьте свои вопросы и комментарии к данной статье. Буду рад ответить! Также в комментариях можете писать какие вопросы вы хотели бы, чтобы я высветлил в следующих статьях. И конечно же не забываем про лайки!

Похожие статьи
0 комментариев