01.12 2015 Что делать, если упала посещаемость кафе?
 
14640 SERM 3
 
 

Что делать, если упала посещаемость кафе, бара или ресторана?

Приветствую всех читателей нашего блога Web Advance! При открытии бизнеса, если это: кафе, ресторан, бар или отель, основной показатель успешности - это популярность. Если в заведение приходят, значит - оно популярно.

Есть старые, как само кафе, способы, их используют все, для продвижения своих ресторанов, кафе и баров.

Давайте кратко перечислим их, а потом перейдем к тем способам, которые увеличат вашу посещаемость быстро и недорого. Как вы, наверное, догадались, увеличивать посещаемость мы будем через интернет!

  1. Вам уже нарисовали крутые и красивые листовки, напечатали 10 тысяч штук и ваши официанты или «специально обученные люди» их уже раздают. Но даже розданные возле ближайшего метро и на перекрестках листовки, дают не так много посетителей, как вы ожидали. Может быть так, что вы раздаете не в то время, или не в том месте. Например в пятницу, или рано утром, все конечно зависит от того какой у вас бизнес.
  2. Вы уже организовываете на каждый праздник у себя мега шоу, которое обходится весьма не дешево, но если пересчитать все, то не так уж много вам выручки приносят эти мероприятия, однако большой плюс в том, что люди к вам, могут вернутся еще много раз, но так ли велик этот % вернувшихся посетителей?!
  3. Наружная реклама. Вы обвешали все лайты и борды своими рекламными материалами, даже асфальт усеян вашей рекламой, ваша реклама видна всем, даже проходящему мимо слепому, через наружные колонки, известно, что у вас сегодня вторая чашка кофе бесплатно.
  4. Ваше меню настолько изысканное и разнообразное, что способно угодить любому ценителю напитков и еды.
  5. Само собой, у вас самый вежливый и самый красивый персонал!

...

Можно перечислять до бесконечности, все это вы и так знаете, но вам нужны посетители и уже на этих выходных!?

Так вот, я хочу рассказать вам о том, как повысить посещаемость отеля, ресторана, кафе или бара.

Хотел бы остановиться на каждом виде заведений отдельно, начнем, пожалуй, с ситуации, когда упала посещаемость ресторана.

Первое, что нужно сделать, если у вас упала посещаемость ресторана, это сделать небольшой анализ, из-за чего могла упасть посещаемость, из-за персонала, места, конкурентов, меню или другого… Но, если с этим у вас все в порядке, тогда Вам нужно начать продвигать ваш ресторан в интернете.

Основные моменты того, как улучшить (повысить) посещаемость ресторана через интернет!

  •   Создайте сайт ресторана с меню и ценами (он открыт 365 дней и 24 часа, что позволит ответить посетителям на 90% вопросов о работе и ценах заведения);
  •   Создайте профили в социальных сетях, и раскрутите их (публикуйте в них конкурсы и объявления об акциях и скидках, мероприятиях);
  •   Запустите ремаркетинг для вашего сайта, посетители которые были на вашем сайте будут видеть ваши мероприятия, и будут приходить на них к вам (таким образом, вы сильно увеличите % постоянных посетителей);
  •   Собирайте мейлы на сайте, в дальнейшем вы сможете настроить таргетинг на них (это позволит быстро распространять информацию о скидках и акциях, быстро привлечь к себе внимание, например, перед праздниками);
  •   Важно вести группы в ФБ, там вы сможете не только контактировать с аудиторией, но и составить список для таргетинга в ФБ (в фейсбуке легко и удобно контактировать с аудиторией)
  •   Зарегистрируйте сайт на сайтах обзоров ресторанов и сайтах отзывов, поднимите ваш ресторан в топ рейтинга, на таких сайтах как (Трип адвизор, букинг) выведите карточку ресторана на первое место в рейтингах таких сайтов, и вы сразу заметите большой приток посетителей уже в ближайшее время;
  • Актуальность контактов: следите за контактами, которые располагаются у вас на сайте и на карточках сайтов отзывов и других сайтах где вы размещались. Это важно, так как вы можете потерять большой заказ (например, на празднование нового года, или дня рождения, корпоратива), а это хорошие суммы!

Как увеличить посещаемость бара, кафе

Если у вас упала посещаемость вашего бара или кафе, первым делом нужно понимать целевую аудиторию бара. Кто ходит в ваш бар, какая у вас ценовая политика и расположение, центр или окраина спального района - эти моменты играют огромную роль. Также нужно понимать, что музыка вашего бара должна соответствовать вашей аудитории. Вы, конечно же, можете разнообразить свой плейлист и ставить песни под посетителей, но для этого нужен «специально обученный человек», который не всегда есть, а бармен не всегда заинтересован в этом.

Музыка и местоположение бара влияют на посещаемость, также как и цены на аудиторию, которая приходит к вам.

Но давайте разберемся, как повысить (поднять) посещаемость бара и кафе через интернет?

  •   Регистрируйте ваш бар на всех популярных картах (Гугл карты, Яндекс карты, Мап..). Это позволит быстро привлечь посетителей - много кто ищет места отдыха поблизости с помощью телефона (например, караоке бары в 80% случаев ищут с телефона).
  •   Создайте сайт, создайте обязательно удобную мобильную версию (как писалось ранее, большенство аудитории ищут бары с мобильных телефонов), контакты должны быть видны на каждой странице сайта.
  •   Зарегистрируйте ваш бар в популярных рейтингах и выведите его в топ этих рейтингов - люди будут приходить к вам из-за интереса.
  •   Также для увеличения посещаемости бара хорошо работает регистрация сайта на сайтах отзывов. Управляйте своей репутацией и отзывами и к вам будет идти все больше посетителей.
  •   Создавайте мероприятия, приглашайте живых исполнителей, все это публикуйте на сайте и в социальных сетях, предварительно, создайте и ведите группы в соцсетях.

Как увеличить посещаемость отеля, о продвижение отеля

Многие владельцы гостиниц сталкиваются с ситуацией, когда посещаемость отеля упала, будь то сезон или не сезон. В статье хочется рассказать о том, как сделать так, чтобы в вашем отеле или гостинице всегда было шумно и людно.

Как продвигать гостиницу? Если ваша гостиница находится не в центре города или вообще в небольшом городке, то продвижение гостиницы просто необходимо, так как о её существовании и условиях проживания знает очень мало людей, нужно ваш отель популизировать.

 

 

 

Что нужно для продвижения гостиницы:

  •   Нужно проанализировать, какая аудитория посещает вашу гостиницу?
  •  Почему люди останавливаются в вашем отеле: может рядом курорт, или достопримечательность, или это небольшой туристический городок;
  •   Составьте портрет среднестатистического посетителя, его доход, цель приезда, среднее время пребывания в гостинице.

После всего этого, вам нужно подумать о том, как он вас нашел и как увеличить его интерес к вашему отелю.

Практические советы по увеличению посещаемости отеля (гостиницы)

  1. Если в вашем регионе есть туристические точки, то попробуйте договорится с туроператорами, которые возят посетителей - так у вас будет постоянный поток посетителей
  2. Создайте сайт, разместите как можно больше информации о ценах и условиях проживания;
  3. Зарегистрируйте ваш отель на сайтах трип адвизор и букинг, в местных сайтах об аренде жилья и на туристических порталах, поднимите ваш отель на этих сайтах в топ.
  4. Если у вас сезонный отель, и вам нужно привлечь посетителей в межсизонье, попробуйте организовать совместные акции с туроператорами, составить новый маршрут для туристов, в котором будет присутствовать ваш отель.

Есть много способов того, как улучшить или увеличить посещаемость кафе, ресторана или отеля. В последнее время все больше клиентов приходит через интернет - не пренебрегайте таким мощным инструментом привлечения посетителей!

3 комментариев